Vous êtes une association, une école, une mairie, un professionnel… et vous souhaitez mettre en place une projection du film ? Merci de votre engagement pour les enfants ! Envoyez-nous au plus vite un mail à contact@topiaprod.com pour que l’on vous explique les différentes modalités pour organiser cela ensemble !

Calendrier des projections 2019 !

Janvier
Paris / Chartres / Lesquin / Tulle / Biarritz
Découvre les dates en cliquant sur les flèches !
3 janvier
Dans la Maison des Naissances CALM de Paris à 19h30, en présence d'une des réalisatrices
13 janvier
Au Cinéma Les Enfants du Paradis de Chartres à 16h
18 janvier
Dans la salle de spectacle de Lesquin à 20h en présence d’une des réalisatrices
23 janvier
Au cinéma VEO de Tulle à 18h30, en présence d'une des réalisatrices
31 janvier
Au Cinéma Le Royal de Biarritz à 20h30, en présence d'une des réalisatrices
Février
Saint Avé Strasbourg / Puteaux / St Leu La Forêt
5 février
Dans l'Auditorium du Dôme de St Avé (Festival Prom'nons nous) à 20h30
7 février
Au Cinéma Star de Strasbourg à 20h15
12 février
Au Cinéma Le Central de Puteaux à 19h30, en présence d'une des réalisatrices
18 février
A l'Espace Harmonie de Saint Leu La Forêt à 20h30, en présence d'une des réalisatrices
Mars
Nogent / Arudy Bruxelles / Marseille / Mazargues / Estaque / Romillé / Clisson / Auray / Bouguenais / Blain / Annecy / Munster / Belley / Thonon-Les-Bains / Cayenne / Fillinges
15 mars
Au Cinéma Le Palace de Nogent à 20h en présence d'une des réalisatrices
15 mars
au Cinéma Saint-Michel d'Arudy à 20h30
15 mars
Au Festival de l'Education de Bruxelles, Théâtre Mercelis d'Ixelles à 11h
19 mars
Au Centre Social Les Hauts de Mazargues à 14h en présence d'une des réalisatrices
19 mars
A la Casa Consulat de Marseille à 20h30, en présence d'une des réalisatrices
20 mars
Au Centre Social de l'Estaque à 19h, en présence d'une des réalisatrices
21 mars
Au Cinéma Korrigan de Romillé à 20h30
21 mars
Au Cinéma Le Connétable de Clisson, à 20h15 en présence d'une des réalisatrices
22 mars
Au Cinéma Ti-Hanok de Auray à 20h30, en présence des réalisatrices
25 mars
Au Centre Marcet de Bouguenais à 20h
26 mars
Au Cinéma Saint-Laurent de Blain à 20h30
27 mars
Au Cinéma La Turbine d'Annecy à 20h
28 mars
Au Cinéma Le Saint Grégoire de Munster, à 20h
28 mars
A Belley à 19h30
29 mars
Au Centre Oyosoy de Thonon-Les-Bains à 20h
29 mars
Au Cinéma Eldorado de Cayenne
30 mars
Au Cinéma de Fillinges à 20h15
Avril
Louviers/ Dorlisheim/ Lamentin (Guadeloupe)/ St Paul 3 Châteaux/ Genevilliers/ Romainville/ Ajaccio/ Marie-Galante/ Plessis-Trévise/ Moissac/ Coudekerque-Branche/ Carry-Le-Rouet/ Castanet-Tolosan / Brest /Morestel / Fréjus/ Urrugne / Longwy / Villeneuve d'Ascq/ Polynésie
2 avril
Au Cinéma Grand Forum de Louviers
2 avril
Au Cinéma du Trèfle de Dorlisheim à 19h45
2 avril
En Guadeloupe, à la Médiathèque Ernest Pépin de Lamentin à 19h
4 avril
Au Cinéma Le 7e Art de Saint Paul Trois Châteaux à 20h30
8 avril
Au Cinéma Jean Vigo de Genevilliers à 20h30
12 avril
Au Cinéma Ellipse de Ajaccio à 20h30
12 avril
En Guadeloupe, à l'Ecomusée Murat à Grand Bourg de Marie-Galante à 18h
16 avril
Au Cinéma Le Trianon de Romainville
18 avril
à l'Espace Paul Valéry du Plessis-Trévise, à 20h
25 avril
Au Centre Culturel de Moissac à 19h30
27 avril
A l'Espace Jean Vilar de Coudekerque-Branche à 16h
29 avril
Au Cinéma Espace Fernandel de Carry-Le-Rouet à 19h
29 avril
Au Cinéma MJC Ciné 113 Fernandel de Castanet-Tolosan à 20h15
29 avril
Au Cinéma Les Studios de Brest à 20h
29 avril
Au Cinéma Le Dauphin de Morestel à 20h
30 avril
Au Cinéma Le Vox de Fréjus à 20h
30 avril
Au Cinéma Itsas Mendi d'Urrugne à 10h30 et 20h
30 avril
A la Familithèque du Centre Social de la CAF de Longwy
30 Avril
A la crèche des Souriceaux de Villeneuve-d'Ascq à 17h30
30 Avril
A la paroisse Sacré-Cœur de Arue (Polynésie) à 18h45
Mai
Angers/ Thouarcé / Tessy-Bocage /Saint-James/ Eymoutiers / Meymac / Hyères Les Palmiers / Guingamp / Agde / La Réunion / Marckolsheim / St-Jean-d'Angely / Reims / Labarthe Sur Lèze /Arras / Nancy / Le Ban Saint-Martin / La Ciotat
1er mai
A l'APE IMMA d'Angers à 15h
3 mai
A Thouarcé, dans la salle annexe du Layon, à 20h30
3 mai
Au Théâtre des Halles de Tessy-Bocage à 20h30
4 mai
Au Cinéma Jean Gabin d'Eymoutiers à 16h
5 mai
Au Cinéma La Soubise de Meymac à 15h
7 mai
Au Cinéma Olbia de Hyères Les Palmiers à 19h
9 mai
Au Cinéma Les Korrigans de Guingamp à 20h30
10 mai
Au Cinéma Le Travelling à Agde
10 mai
A La Réunion, à St Pierre
13 mai
Au Cinéma MJC La Bouilloire de Marckolsheim
14 mai
Au Cinéma Eden de Saint-Jean- d'Angély à 20h30
17 mai
Au Cinéma Opéra de Reims à 20h30
18 mai
A l'Espace St Michel-Aurignac de Labarthe Sur Lèze à 14h30
20 mai
Au Cinéma Cinémovida d'Arras
22 mai
A la MJC de Lorraine à Nancy à 19h
23 mai
A L'IRTS de Lorraine de Ban Saint-Martin à 19h
24 mai
Au Cinéma Eden-Théâtre de La Ciotat
Juin
Colmar / La Réunion / Crest / Wattignies / Massy / Aix Les Bains / St-Afrique / Chambéry / Voreppe / Tullins / Pontcharra / St André-Lez-Lille / Baden / Biscarrosse / Ambérieu-en-Bugey
le 1er juin
A la Foire Eco Bio de Colmar, dans l'espace Conférence du Parc des Expositions
le 5 juin
A l'Université de la Réunion, amphi Genevaux à 18h
le 6 juin
Au Cinéma Eden de Crest à 20h30
le 9 juin
Au CREPS de Wattignies, à l'occasion de l'événement "Célébrer la vie"
le 11 juin
Au CinéMassy à 20h, à Massy
le 11 juin
Au Cinéma d'Aix Les Bains
le 12 juin
Au Café Biollay de Chambéry
le 13 juin
Au Cinéma Forum de Chambéry
le 13 juin
Au Cinéma Le Moderne de Saint-Afrique à 20h30
le 14 juin
Au Cinéma Le Cap de Voreppe
le 16 juin
Au cinéma de Tullins à 20h30
le 17 juin
Au Cinéma Jean Renoir de Pontcharra à 20h30
le 20 juin
à 19h au Cinémovida de St André-Lez-Lille
le 20 juin
au RIPAM de Baden à 20h
le 27 juin
Au Cinéma Le Jean Renoir de Biscarrosse à 20h30
le 30 juin
Au Lab 01 de Ambérieu-en-Bugey à 20h
Juillet
Marseille / Roncq / Lons
5 juillet
Salle Catry à Roncq à 19h30
6 juillet
Au Centre social Roy d'Espagne à Marseille, le soir
18 juillet
à La Verderie de Lons
Août
Septembre
Freyming-Merlebach / Venissieux / Esqualquens / Gap / Molsheim
Découvre les dates en cliquant sur les flèches !
20 septembre
Au CGR de Freyming-Merlebach à 19h45
25 septembre
Au Cinéma Gérard Philippe de Vénissieux à 20h
26 septembre
A la MJC d'Esqualquens
27 septembre
au Cinéma Le Palace de Gap à 20h45
30 septembre
Au Cinéma Le Trèfle de Molsheim à 19h45
Octobre
St Barthélémy d'Anjou / Aubenas / Forbach / Ris Orangis / Guillestre / Bulle / Clermont-Ferrand / Montmarault / Dourdan / Montastruc La Conseillière
1er octobre
au THV de St Barthélémy d'Anjou, 1 rue Jean Gilles, à 20h
3 octobre
au Cinéma Le Navire d'Aubenas
7 octobre
au Cinéma Le Paris à Forbach
9 octobre
Au Cinéma Les Cinoches de Ris Orangis à 20h30
10 octobre
au Cinéma Le Rioubel de Guillestre
11 octobre
à Bulle (Suisse) à 19h30
17 octobre
au Cinéma Le Dôme de Clermont-Ferrand
18 octobre
A l'Espace Claude CapdeVielle de Montmarault à 20h30
18 octobre
Allier
Click Here
19 octobre
A la Salle des Fêtes de Dourdan, rue d'Orsonville, à 19h
Click Here
21 octobre
Au Cinestar de Montastruc La Conseillière (Salle Jacques Brel) à 20h
Novembre
Gignac / Kervignac / Préfailles / Rognes / Gaillac / Clermont-Ferrand / Garat / St Malo / Auxi Le Château / Strasbourg / Anthony / Castres / Fourmies / Ferté-Milon / Istres / Brest / Ales / Melesse / Abbeville / Lorgues / Anoye / Poix de Picardie / Hyères Les Palmiers / Nozay / Bagnolet / Bayeux / Salon de Provence
6 novembre
à la Médiathèque de Gignac
7 novembre
à la Médiathèque Le Pré Carré de Kervignac à 20h
8 novembre
Au Cinéma L'Atlantique de Préfailles
8 novembre
à Rognes, à la Maison des Familles, à 20h
12 novembre
à l'Imagin'Cinémas de Gaillac
14 novembre
Au Cinéma Le Rio de Clermont-Ferrand
14 novembre
Au Cinescop Megarama de Garat
14 novembre
Au Cinéma Le Vauban de St Malo
14 novembre
A la Médiathèque d'Auxi-Le-Château
18 novembre
au cinéma l'Odyssée de Strasbourg
18 novembre
au Cinéma Le Sélect d'Anthony à 21h
19 novembre
au CGR de Castres
19 novembre
au Théâtre de Fourmies, salle Jean Ferrat
19 novembre
au Cinéma Jean Racine de la Ferté-Milon à 20h
19 novembre
au Théâtre de Fourmies, salle Jean Ferrat
20 novembre
Au Cinéma Le Coluche d'Istres
20 novembre
au Cinéma Les Studios de Brest
20 novembre
au Cinéma municipal d'Ales
20 novembre
à la Mairie de Melesse, salle Odette Simonneau à 16h
20 novembre
au Centre Culturel Le Rex d'Abbeville
20 novembre
au Ciné Bleu de Lorgues
21 novembre
à la Salle des fêtes d'Annoye
22 novembre
Au Cinéma Le Trianon de Poix de Picardie à 20h
22 novembre
au Cinéma Olbia d'Hyères-Les-Palmiers à 19h
26 novembre
au Cinéma La Nozek de Nozay
26 novembre
au Cinéma Le Cin'Hoche de Bagnolet
29 novembre
au centre Culturel CENAO de Salon de Provence
Décembre
Découvre les dates en cliquant sur les flèches !

Les dates sont mises à jour au et à mesure du temps, si vous avez des questions sur une projection merci de contacter les organisateurs / le cinéma pour plus d’informations.

Calendrier des projections 2018

Jan
Fév
Mars
15
Bain-de-Bretagne
21
Guingamp
22
Auray
Avril
12
Argenteuil
27
St-Brieuc
30
Bayonne & Fontainebleau
Mai
2
Cugnaux
3
Oloron Sainte Marie
4
Lescar
14
La Crèche
15
Chateau-Thierry
17
Marseille
26
Forges-les-Bains
Juin
6
Lambersart
11
Ferney-Voltaire
12
Bellegarde-sur-Valserine
14
Carcassonne
18
Sens
28
Alençon
Juil
Août
Sept
21
Gourdon
23
Revel
24
Castres
25
Gaillac
26
Cugnaux
27
Labruguiere
28
Espalion
30
Avignon
Oct
3
Vals les Bains
5
Fréjus
7
Mouans-sartoux
8
Rians
9
Sainte-Tulle
11
Dijon
15
Château Gontier
16
Metz & Thionville
17
Bass-Ham
18
Bousse
26
Beausset
27
Munster
Nov
3
La Graulas
5
Bordeaux
6
Dax
7
Mont de Marsan
8
Hossegor
9
Saint Jean de Luz
10
Hendaye
11
Tarnos
12
Mauléon
13
St Jean Pd de Porc
17
Mans
19
Nantes & Paris
20
Montségur
21
Nevers
22
Chessy
25
Avranches
27
Paulx
28
Paris
29
Roanne
30
Cluny
Déc
4
Douchy-Les-Mines
5
Neuville Sur Saône
6
Saint Martin en Haut
10
Reims
14
Angers